Реставрация старых фотографий

Бумажные и пленочные носители не вечны, да и сохранность снимков зависит от условий хранения, а вот вернуть хорошее состояние и снова вдохнуть жизнь даже при сильном повреждении всегда можно с помощью реставрации фотографий.

Реставрация (восстановление) фотографий – это процесс цифровой обработки фотографии с помощью программ для ретуши, в результате, которого убираются царапины и вкрапления (точки), заломы, потертости, восстанавливаются обветшалые и потерянные элементы фотографии.

У многих сохранились старые чёрно-белые фотографии. Иногда, это единственный снимок, дорогого Вам человека или просто какой-то значительный момент в жизни семьи. Как жаль, что эти фотографии могут быть сильно потрепаны временем, содержать трещины, жёлтые пятна, заломы.

Вот пример реставрации фото

На фотографии присутствовали такие повреждения: — царапины — не совпадал тон на изображении — заломы

— увеличен размер фотографии

Как правило, перед реставратором стоит задача сохранить дух старой фотографии, не приближать её качество к современному цифровому. В первую очередь необходимо оценить объём и содержание реставрационных работ. Последовательность действий при реставрации фото:

        1. Сканируем фотографию в хорошем разрешении, руководствуясь настройками и инструкциями сканирующего оборудования. Делаем копию и работаем дальше с ней. (Этот пункт является ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ при работе с любым изображением)

       2. Кадрируем полученное изображение. Как правило, мы убираем поля старого фото. Главное, в таком случае, не обрезать важные части и детали.
       3. Изучаем полученное изображение, определяем проблемные области.

       4. Выполняем все необходимые операции: ретушь и восстановление фотографии. Это  главный и, как правило, самый сложный этап.
       5. Убираем шумы («пылинки», налёт), регулируем яркость, контрастность, насыщенность.

Примеры реставрации:

Вот основные виды реставрации старых фотографий: — Коррекция тени и света. Правка экспозиции. — Исправление дефектов и помех. — Удаление царапин, сгибов, загрязнений, точек, пятен. — Удаление водных или чернильных пятен. — Восстановление повреждённых фрагментов снимка. — Восстановление надорванных и разорванных фотографий.

— Раскраска черно — белых фотографий.

Весь процесс восстановления фотографий проводится вручную, не прибегая к автоматике.