Экономь на подготовке к свадьбе

На чем можно сэкономить при подготовке к свадьбе,

а на чем — не желательно.

В день свадьбы каждый «прокол» воспринимается как катастрофа. Ее, как известно, всегда лучше предотвратить, чем ликвидировать последствия. Но возможна ли вообще свадьба без сучка и задоринки: ведь это, по сути, целый большой спектакль — со множеством действующих лиц, частой сменой декораций, со своими «гримерами», «костюмерами», «рабочими сценами» и так далее, а опытом режиссера-постановщика обременены далеко не все женихи и невесты?

Мне, как фотографу, приходится наблюдать каждую «свадьбу в 

деталях» дважды: когда делаю снимки и когда их сортирую, выбирая лучшие для «отчетного» альбома. И мой ответ: свадьба без «проколов» — да! Если жених и невеста умеют выбирать, считать и получать интересующую их информацию.

Три уровня услуг и одна их комбинация — ваша.

Любой фотограф, невольно становится свидетелем того, как живет и функционирует весь свадебный механизм, как одни колесики цепляются за другие, все оживает или… Или начинает пробуксовывать, ломаться и портить весь праздник.

Самые частые «поломки» связаны с неверным выбором специалистов службы свадебного сервиса, которому предшествовала неправильная оценка их профессионализма и, как следствие, принципов работы. Неважно, о ком идет речь — о флористе или фотографе, фирме по прокату лимузинов или ведущем банкета. По большому счету, всегда и во всем существует три уровня сервиса.

Первый — базовый. Это как при выборе комплектации машины в автосалоне: есть желаемое авто, не самой крутой марки, в минимальной комплектации, за небольшие деньги. Машина не шикарна, будет с трудом передвигаться из-за слабости мотора и очень аскетична внутри. Так и с «базовыми» свадебными услугами: букет невесты выглядит, как веник из привокзального ларька; машина пришла не той марки, которую заказывали; фотограф и оператор сделали свою работу так, как сделаете ее и вы в первый день покупки своей семейной камеры. Словом, без таких услуг лучше было бы вообще обойтись. Но если ваш бюджет минимален, покупать их вам все-таки придется. Тогда, по крайней мере, постарайтесь выбрать их по рекомендации или найти положительные отзывы о дешевых специалистах в Интернете. И особо не надейтесь на то, что будет «дешево и сердито», — чудес практически не случается.

Второй уровень — выше. Опять на примере автосалона: машина узнаваемого бренда, двигатель разгоняется, есть кондиционер и даже стеклоподъемники! Чуть дороже, чем хотелось бы, но можно брать. Иными словами, есть профессионалы, коих уже значительно меньше, чем просто специалистов, зарабатывающих на хлеб тем или иным видом свадебных услуг. Они предлагают вам гарантированно неплохой уровень сервиса. Ориентируясь на собственный вкус, вы более-менее точно попадете на таких людей. И точно не расстроитесь: ничего сверхъестественного, скорее всего, не будет, но и плохого — тоже. Не эксклюзив, но неплохо! Представители второго уровня, скорее всего, сами продемонстрируют вам свои работы, предъявят рекомендации и не станут соглашаться на большие скидки.

Уровень третий — это эксклюзив. Сами понимаете, что все эксклюзивное стоит дорого, но то, что вы получаете в итоге, приносит незабываемое ощущение восторга и праздника, к которому вы стремитесь. В моем случае, в сфере фотографических услуг, — это совершенно индивидуальный подход к съемке, стремление и возможность предложить вам то, чего не было ни у кого, это именно творчество, так сказать, hand made! А не отработанные схемы, антураж и позы, характеризующие предыдущий уровень.

Ну и какова же все-таки мораль? Первый уровень услуг я бы не рекомендовал никому — для многих невест это сплошные слезы. Но он наиболее массовый, прост в поиске и доступен по цене. Второй уровень — это хороший компромисс, а третий — для гурманов!

Самым разумным мне представляется комбинация услуг представителей второго и третьего уровня сервиса. Вы как бы «добираете» те опции к хорошему автомобилю, которые вам очень важны, и экономите на тех, без которых, с вашей точки зрения, можно обойтись. Например, имеет смысл сэкономить на фото или на видео — не заказывать обе услуги, а взять одну, но выше уровнем. Также можно сэкономить на ресторане при заказе свадебного меню. В конце свадьбы на столах ресторана остается огромное кол-во различных блюд (нетронутых или недоеденных) — это никому ненужные расходы. Не лучше ли вместо этого позволить себе заказать более дорогие услуги свадебного фотографа и оператора. Ваш свадебный стол после свадьбы никто и не вспомнит, а впечатления от просмотра красивой свадебной съемки — Вы будете помнить всю жизнь.

Где и как искать профессионалов?

Итак, на чем можно сэкономить, а на чем — не желательно? К сожалению, «экономичного» в списке мало. Если вы хотите сэкономить время при подготовке к свадьбе — очень облегчают жизнь свадебные агентства, но они очень облегчат и ваши карманы. Впрочем, они тоже работают по принципу, описанному выше, хотя, как мне кажется, найти информацию о заслуживающем доверия агентстве проще, чем искать сведения по каждому пункту обширного списка «самого необходимого» для свадьбы.

Есть одно золотое правило: если вам посчастливилось найти хотя бы одного профи из третьего уровня, то он может вам подсказать контакты тех, кто, по его мнению, очень хорош в смежных сферах, причем, необязательно высшей ценовой категории! Хороший видеооператор не порекомендует плохого фотографа или флориста (ему же и работать с ним!) или нелепого ведущего (слушать бред не хочется никому, пусть он тебя и не касается). Я, например, веду свой список профи, с которыми мне приятно работать. На встречах с клиентами, понимая, чего они хотят, предлагаю тех или иных ведущих, учителей танцев, видеооператоров, стилистов и так далее. Думаю, так поступает большинство моих коллег. По крайней мере, всегда узнавайте мнение одних специалистов по поводу других — помогает!

Есть еще один путь, но он очень скользкий: можно почерпнуть информацию на форумах, но, по опыту одного знакомого модератора свадебного форума, крайне велика вероятность нарваться на мнения людей, для которых «и сахар – лакомство». Кроме того, профессионалы не мельтешат на форумах: свои услуги они продают через агентства, через знакомых, бывших клиентов и бывают «куплены» на полгода вперед. В поисках эксклюзива проще порыться по сайтам тех же агентств, но, как правило, самое лучшее те прячут в своих закромах — чтобы не покупали «напрямую».

Знаешь проблему заранее — сумеешь ее обойти

А теперь — о некоторых деталях, которые действительно имеют значение.

Машины. Если вы не видите себя вне своей шумной компании, то, конечно, предпочтительнее лимузин, но, к моему удовольствию, все чаще молодые выбирают не их, а обычные автомобили представительского класса или старинные авто — Mercedes S класса или Rolls-Royse. Они не только дешевле, но гораздо комфортнее, маневреннее, удобнее и быстрее любого лимузина. Одинаково неудобно молодоженам как в седанах, так и во внедорожниках вроде Hamer — трудно и вылезать, и садиться. Зато выглядят они очень интересно – как на фото, так и «вообще».

 Очень много «проколов» я наблюдал с тортами и колачами. Их, случается, или совсем не привозят, или сильно опаздывают — есть смысл заплатить дороже, но «с гарантией».

Но самый, по моему мнению, сложный момент — выбрать ведущего праздника. Пока его не увидите сами, не поймете, устроит он вас или нет. Как правило, ведущие предлагают развлечения на свой вкус и знания. А вы знаете их вкус? Поэтому опять советую поступать, как описано выше: искать через агентства или спрашивать у профи, в которых уже уверены. Есть шанс, что человек со вкусом, совпадающим с вашим, не посоветует плохого.

Еще одна проблема — визаж невесты! Тут даже я много раз «прокалывался». Иногда даже «именитые» визажисты делают страшные для фотографа вещи. Блестящая кожа — верх непрофессионализма. Или совершенно плоское лицо, на котором видны только губы. А прическа… Как она может испортить и настроение, и фото! Мой совет: зайдите в дорогой салон и попробуйте все, что хотите, заранее.

Большая проблема — ЗАГСы. К некоторым, районным, невозможно подъехать — практически отсутствует стоянка. В центральных в выходные дни такая суматоха, что ощущаешь себя частью какого-то конвейера.

Прекрасная идея-выход из положения — выездная регистрация. Это, я считаю, лучший вариант проведения свадебной церемонии. Вы в середине недели, в тишине и покое, расписываетесь в ЗАГСе, а всю красоту и величие момента ощущаете в том красивом месте, которое сами и выберите, — уже в выходной день. Очень рекомендую! Поверьте: жуткая давка, духота и долгое ожидание церемонии в свадебный день не лучшее впечатление от регистрации брака.

Не поленитесь сходить на экскурсию в ЗАГС

Желательно совершить такую «экскурсию» где-нибудь в центре и присмотреться к невестам: высока вероятность, что вы увидите на живом примере, что такое хорошо и что такое плохо. Расспросите понравившуюся невесту о букете, платье, визажисте — поверьте, это неплохой вариант поиска «наверняка».

Немаловажный аспект — торжество в ресторане. Очень важно знать не только стоимость блюд, но и то, как вас будут обслуживать. Случается, что один официант обслуживает весь банкет. Это было в одном ужасном ресторане, принадлежащем представителю дружественных республик. Кроме того, заведение с зелеными стенами имело неимоверный дизайн — смесь всех известных хозяину стилей — от хай-тека до «греческих» скульптур, держащих в руке фонарик на манер статуи Свободы в Нью-Йорке. Не дадут соврать все мои коллеги — ресторан нужно «проверять» чуть ли не в первую очередь!

Вот, собственно, основные мои наблюдения. Логично было бы проиллюстрировать их фотографиями свадебных «проколов». Но делать этого по понятным причинам не хочется. Более уместными кажутся снимки, на которых молодожены красивы, счастливы, ничем не расстроены. Повода казаться нервными и раздраженными у них не было: к организации своего свадебного торжества они подошли ответственно и разумно.